Souvenir Romeo Venturelli, al miglior under 23 del  Trofeo

Foto courtesy: Archivio TLS, Romeo Venturelli in maglia Molteni.
Foto courtesy: Archivio TLS, Romeo Venturelli in maglia Molteni.

Romeo Venturelli, erede designato dal grande Fausto Coppi fu un grande scalatore e formidabile passista, da giovane battè a cronometro uno specialista come J.Anquetil e nella sua carriera arrivò ad indossare la maglia rosa al Giro d'Italia. Descrivere in poche righe il grande "Meo" è impossibile, la sua vita fu un romanzo, finito di correre si trasferì ad abitare e lavorare a Laigueglia, ricordo che non c'era volta che lo incontrassi che non gli chiedessi delle sue corse e naturalmente di Fausto, ed erano sempre aneddoti fantastici, sicuramente ha contribuito a farmi innamorare del ciclismo. Ci piace ricordarlo in queste pagine dedicate al Trofeo Laigueglia che lui corse nel 1965-1966 e 1967 ottenendo come miglior risultato un 10° posto nel 1965 dedicandogli un "souvenir" classifica dedicata al miglior under 23 piazzato in ogni singola edizione del Trofeo Laigueglia. Meo nei giovani vedeva il futuro e la speranza di poter ottenere qualsiasi risultato, molti di questi hanno scritto grandi pagine nella storia del ciclismo e molti altri ne scriveranno. Qui pubblichiamo l'albo d'onore di queste 52° edizioni con appunto il miglior ciclista under 23 di ogni singola edizione e chissà forse nella prossima edizione del Trofeo si potrebbe premiare veramente  il miglior giovane, noi siamo già contenti di aver ricordato il grande "Meo" Venturelli. Immaginandolo oggi, come ogni altro giorno si sarebbe messo in partenza presto da Laigueglia con il suo trench liso e consumato che gli aveva regalato Coppi e che lui indossava ormai solamente il 2 gennaio per andare a Castellania a ricordare il grande Fausto nel giorno della sua scomparsa.

                                    Albo  d'oro

  1. 1964 - ZILIOLI Italo (ITA)                                                              27.  1990 - SORENSEN Rolf (DAN)
  2. 1965 - GALBO Luciano (ITA)                                                        28. 1991 - DEFAUX Laurant (FRA)
  3. 1966 - MONTI Battista (ITA)                                                        29.  1992 - FERRIGATO Andrea (ITA)
  4. 1967 - MONTI Battista (ITA)                                                        30.  1993 - ARMSTRONG Lance (USA)
  5. 1968 - DUYNDAM Leo (OLA)                                                       31.  1994 - VANDENBROUCKE Franck (BEL)
  6. 1969 - VANZIN Franco (ITA)                                                       32. 1995 - SERPELLINI Marco (ITA)
  7. 1970 - GUIMARD Cyrille (FRA)                                                   33.  1996 - VANDENBROUCKE Franck (BEL)
  8. 1971 - SIMONETTI Mauro (ITA)                                                  34.  1997 - CELESTINO Mirko (ITA)
  9. 1972 - BARRAS George (BEL)                                                      35.  1998 - BETTINI Paolo (ITA)
  10. 1973 - MOSER Francesco (ITA)                                                   36.  1999 - FIGUERAS Giuliano (ITA)
  11. 1974 - MOSER Francesco (ITA)                                                   37.  2000 - VALJAVEC Tadej (SLO)
  12. 1975 - BARONCHELLI G.Battista (ITA)                                      38.  2001 - CASAR Sandy (FRA)
  13. 1976 - CLIVELY Gary (AUS)                                                          39.  2002 - BOONEN Tom (BEL)
  14. 1977 - SARONNI Giuseppe (ITA)                                                 40.  2003 - POZZATO Filippo (ITA)
  15. 1978 - SARONNI Giuseppe (ITA)                                                 41.   2004 - POZZATO Filippo (ITA)
  16. 1979 - SARONNI Giuseppe (ITA)                                                 42.  2005 - LOFKVIST Thomas (SWE)
  17. 1980 - VISENTINI Roberto (ITA)                                                  43.  2006 - VISCONTI Giovanni (ITA)
  18. 1981 - CONTINI Silvano (ITA)                                                       44.  2007 - IGNATIEV Mikail (RUS)
  19. 1982 - CAROLI Daniele (ITA)                                                        45.  2008 - JACOBS Pieter (BEL)
  20. 1983 - KOPPERT Renè (OLA)                                                        46.  2009 - CLARKE Simon (AUS)
  21. 1984 - CASSANI Davide (ITA)                                                       47.  2010  - VICHOT Arthur (FRA)
  22. 1985 - IMBODEN Urs (SVI)                                                            48. 2011  - SAGAN Peter (SLO)
  23. 1986 - CALCATERRA Giuseppe (ITA)                                         49. 2012 - MOSER Moreno (ITA)
  24. 1987 - BALLERINI Franco (ITA)                                                   50. 2013 -  FELLINE Fabio (ITA)
  25. 1988 - MASSI Rodolfo (ITA)                                                          51. 2014 -  VILELLA Davide (ITA)
  26. 1989 - GUSMEROLI Roberto (ITA)                                               52. 2015 - PETILLI Simone (ITA)                                                                                                                                                                           53. 2016 - LATOUR Pierre (FRA)